Russian (CIS)French (Fr)English (United Kingdom)
VK / Facebook
vkontakte logo     facebook
...

Если бы я хотел сделать самый лучший комплимент певцу, это был бы: у него есть свой почерк.

Ты слышишь, как он поет, и тебе не надо знать песню - это Даниель Лавуа.

Брюно Пельтье

Регистрация/Вход
сейчас на сайте
Нет
Главная

О прекращении не может быть и речи

12.03.2022

Le Journal de Montreal

safe image

Альбом-сборник в марте, книга басен для взрослых под названием «Humanisme» в апреле, квебекское турне «Notre-Dame de Paris» этим летом и ещё одно в 2023, чтобы отметить 40-ю годовщину «Tension attention»: Даниель Лавуа – активный и творческий в свои 72 года

«Мы не можем изменить мир, но мы можем изменить нашу жизнь. В 72 года ты можешь изменить свою жизнь, это требует лишь небольших усилий», – объясняет Даниель Лавуа, улыбаясь с экрана из Болоньи в Италии. Это потому что исполнитель «Je voudrais voir New York» не прекратил воплощать свои мечты в жизнь. Последней было изучение итальянского языка, чем он занимается уже год, и проживание на «большом сапоге», где он и собирается провести последующие годы.
Итак, в 72 года певец, на счету которого многократный успех его собственных проектов и выступлений в мюзикле «Notre-Dame de Paris» на протяжении многих лет, мог бы решить немного передохнуть.
«Я уже пробовал, где-то в 68 лет я сказал себе: «Ну, я достиг того возраста, когда можно остановиться, заняться другими вещами», – признаётся артист, рождённый в Манитобе. – «Через шесть месяцев я ужасно заскучал. Когда меня позвали заняться «Notre-Dame de Paris», я нырнул с головой и ни на мгновение не пожалел об этом. Я обожаю свою профессию, я счастлив, что могу снова заниматься ею на том уровне, на котором хочу».

Альбом-сборник и турне в 2023

В конце марта выйдет сборник его широко известных песен. Произведения, выпущенные в начале его карьеры певца, и несколько песен, представленных во время спектаклей, как «J'ai quitté mon île», «La danse du smatte», «Dans le temps des animaux», «Boule qui roule», «Berceuse pour un lion».

«Диск, который хочется сделать для ностальгии и для тех, кто хотел бы иметь один из моих дисков», – говорит он.

Касательно его турне в честь 40-й годовщины «Tension attention», объявленного на весну 2023 года в Квебеке, певец не может сказать многого на данный момент. Он, безусловно, исполнит несколько песен с этого замечательного диска, который сделал его знаменитым в Европе и во всём мире.
«Мой последний спектакль – я думал, что это последний раз, – признал того, кто не появлялся соло на квебекской сцене в течение 6 лет. Я как бы решил для себя в своей голове, что это моё последнее турне. К счастью, я не объявил об этом (смеётся)! Мартен Леклер убедил меня возобновить деятельность. Это воодушевляет меня, и я не могу дождаться встреч с людьми, несмотря на то, что сольные концерты – крайне ответственная работа».
Сейчас он ставит себе задачу проходить 10 тысяч шагов каждый день, чтобы поддерживать форму и сосредоточиться на квебекском турне «Notre-Dame de Paris» этого лета.
«Фролло (его персонаж в мюзикле – архидьякон, священник и алхимик) – это словно подарок, который мне вручили в конце моей карьеры», – признаётся тот, кто был частью оригинального состава и играл эту роль около 1000 раз. – «Когда у тебя есть определённая карьера, через какое-то время несколько надоедает каждый раз начинать новый спектакль, вновь завоёвывать публику, заниматься продвижением», – продолжает он. – «Я немного устал и именно поэтому собирался прекратить исполнять свои песни. «Notre-Dame de Paris» предоставил и всегда предоставляет мне лучшее из двух миров».

Дитя Вселенной

Рождённый в маленькой деревушке канадской провинции Манитоба, житель Квебека на протяжении 50 лет и на данный момент житель Италии, Даниель Лавуа говорит, что мечтает о мире без границ: «Мы прежде всего дети Земли, и я считаю себя ребёнком Вселенной».
Для того, кто утверждает, что пишет много, когда дела плохи, пандемия должна была быть продуктивной. Исполнитель «Ils s'aiment» приготовил альбом песен на стихи Артюра Рембо вместе с его другом Лораном Гуардо. А также ради забавы он вместе с сыном Жозефом (музыкант, 33 года) создал фолк-альбом на английском языке с использованием лишь гитары и духовых. Этот диск он описывает как полностью выходящий за рамки привычного и не похожий ни на что, что он когда-либо делал.
Возвращение к музыкальным истокам отправило его в путешествие по воспоминаниям детства, когда он жил в сердце Великих равнин Манитобы, а весёлые и творческие моменты отца и сына, даже если альбом никогда не увидит свет в лице широкой публики (что было бы очень досадно), навсегда останутся самыми важными.

 Sarah-Émilie Nault
Перевод: Влада Мун (문지우)

https://www.journaldemontreal.com/2022/03/12/il-nest-pas-question-darreter